27 Окт 2018
Долгожданная победа Фото Юлии Пановой

Долгожданная победа

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - «Урал» (Уфа) – 3:2 (21:25 18:25 25:21 25:20 15:11).
Первый домашний матч нового волейбольного сезона Нижневартовск встретил до отказа заполненными трибунами.

Однако к разочарованию зрителей, две партии условия диктовали гости. Они заметно эффективнее действовали в нападении, надежнее – на блоке и цепче – в защите.

Во втором сете наставник северян Валерий Пясковский, который в роли главного тренера «Югры-Самотлора» в родных стенах проводил свой первый матч в карьере, сделал две замены. При счете 8:14 вместо Владимира Чивеля в центр сетки вышел Юрий Цепков, а при 12:22 Дмитрий Леонтьев уступил место в доигровке Кириллу Костыленко.
В дебюте третьей партии сценарий практически не поменялся. Евгений Рыбаков и Александр Абросимов отметились эйсами, а Андрей Титич заблокировал удар Владимира Якимова. 10:7 – в пользу «Урала». У нижневартовцев пошла игра у Максима Новгородова. Удачно сыграв на блоке, он сократил отставание до минимума. Перехватить инициативу хозяевам удалось на подаче Цепкова, чему немало поспособствовали соперники, отдав три розыгрыша кряду собственными ошибками. «Югра-Самотлор» впервые в матче повела с перевесом в два очка - 15:13. Даниэле Баньоли попросил перерыв, но волейболисты «Югры-Самотлора» с курса не сбились. Костыленко в одиночку заблокировал Рыбакова, а вскоре отметился эйсом, заставив наставника уфимцев взять второй тайм-аут – 19:15. Гости сумели сократить разрыв до «минус двух», но в концовке Пясковский в 30-секундной паузе нашёл нужные слова, чтобы успокоить подопечных. Новгородов и Костыленко уверенно сыграли на «съеме», а Цепков эйсом поставил точку в партии.
В четвертом сете лидерство захватила «Югра-Самотлор». На подаче Юрия Синицы в доигровках дважды кряду отличился Костыленко – 10:7. До поры до времени хозяева уверенно сохраняли перевес, могли его даже увеличить, но подводили поспешность и сумбур. Титич эйсом сократил отставание. Егор Феоктистов успешной атакой уравнял шансы. А Максим Новгородов угодил под тройной блок соперников – 18:19. Неудачу капитан пережил быстро, принеся своей команде два очка подряд в нападении – 20:19. Баньоли взял тайм-аут, но на нижневартовцев он не подействовал. Якимов продолжил мощно подавать, а Новгородов сначала забил переходящий мяч, а затем вместе с партнерами тройным блоком закрыл атаку Феоктистова – 22:19. Поймав невероятный кураж, капитан «Югры-Самотлора» завершил партию двумя эйсами.
При счете 4:3 в пятом сете Феоктистов пробил в аут, вся команда «Урала» бросилась к судьям доказывать, что мяч задел руки блокирующих, но убедить не сумели. Ещё два брейковых очка принесли Костыленко, завершив усилия партнёров в затяжном розыгрыше – 7:4, и Александр Кривец – 10:6. После атаки Рыбакова якобы в аут на табло высветилось 11:6, но видеопросмотр показал, что мяч угодил точно в боковую линию. В следующем розыгрыше сработал тройной блок «Урала». Преимущество «Югры-Самотлора» сократилось до двух очков – 10:8, но хозяевам вновь помог тренерский тайм-аут. Две атаки успешно завершил Якимов, а в промежутке между ними Титич с подачи по высокой дуге отправил мяч за пределы площадки – 13:10. Еще одну подачу гостей загубил ударом в сетку Андрей Зубков, специально вышедший вместо Рыбакова, а решающий мяч забил Костыленко.
Предыдущую победу над командой суперлиги в официальном матче «Югра-Самотлор» праздновала 27 сентября прошлого года. Тогда на своей площадке, проигрывая по партиям 0:2 и 4:10 в третьем сете, нижневартовцы смогли одолеть кемеровский «Кузбасс».
После третьего тура чемпионата России среди команд суперлиги «Югра-Самотлор» вышла на десятое место.

2018-10-28 volley0032018-10-28 volley0062018-10-28 volley0042018-10-28 volley001