05 Окт 2018

Настоящий финал

В спорткомплексе «Триумф» завершилось первенство Ханты-Мансийского автономного округа по баскетболу среди девушек до 18 лет.

Судьба золотых медалей решилась в матче Нижневартовск-1 – Сургут. В предыдущих поединках обе команды одержали по четыре победы. Зрители увидели настоящий финал – напряженный, драматичный и увлекательный.
С первых минут инициативу захватили воспитанницы СШОР «Самотлор», их преимущество порой доходило до 8-10 очков, однако сургутянки держались стойко и постоянно сокращали отставание. На большой перерыв команды ушли при счете 34:29 в пользу хозяек паркета. Перед заключительной четвертью подопечные Максима Чернявского выигрывали 54:46, но у соперниц пошли трехочковые броски. Преимущество растаяло, как снежный ком. За пять минут до финальной сирены нижневартовские баскетболистки сами оказались в роли догоняющих – 60:62. Прийти в себя помог тренерский тайм-аут. Воспитанницы СШОР «Самотлор» вновь вышли вперед – 65:62. Сургутянки не сдавались. За минуту до окончания матча они уступали всего одно очко, но еще один рывок не удался. На последних секундах вартовчанки реализовали два штрафных, а победную точку поставили трехочковым броском – 72:66.
- Сургутская команда очень прилично подготовленная, хорошую игру показывает, - отметил Максим Чернявский. – Наверное, дома нам стены помогли немножко и поддержка зрителей оказалась очень кстати. Что хотели, то мы и получили. Выиграли первенство Югры. Теперь общей командой, в нее войдут шесть нижневартовских баскетболисток, пять – сургутских и одна няганская, поедем в Санкт-Петербург на первый тур чемпионата ДЮБЛ. Он стартует 15 октября.
Бронзовые медали завоевали няганские девушки. В заключительном матче они уверенно победили вторую дружину Нижневартовска – 51:28.

2019-10-05 basket-dev2002-04 0102019-10-05 basket-dev2002-04 0152019-10-05 basket-dev2002-04 0212019-10-05 basket-dev2002-04 034